Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Популярные новости

    Пропедевтический курс химии в 7 классе.

    Урок проводят преподаватели химии, литературы и изобразительного искусства.

     

    Тема урока: Простые и сложные вещества. Металлы и неметаллы.

    Цель урока:

    1. Используя знания учащихся из области литературы, истории и изобразительного искусства, подвести их к изучению нового предмета - химии.
    2. Познакомить ребят с делением веществ на простые и сложные, дать представление о простых веществах – металлах.
    3. Расширить кругозор учащихся, сформировать у них интерес к новому предмету.

    Метод преподавания: информационно-сообщающий.

    Метод учения: репродуктивный.

    Оборудование урока: образцы металлов, кристаллизаторы с водой, металлические натрий, литий, магний, сухое горючее, ложка для сжигания веществ, иллюстрации, изображающие различные сферы использования металлов, медали, кубок, позолоченная посуда, позолоченные столовые приборы, предметы одежды с использованием золотых нитей, картина в позолоченной раме, иллюстрации скифского золота, крылатые выражения на плакатах.

    Вступительное слово учителя химии.

    Ребята, вы в своей жизни ежедневно сталкиваетесь с множеством различных веществ. Одни вы употребляете в пищу, из других сделана ваша одежда и обувь, о некоторых вы узнали из книг и СМИ. Назовите хотя бы некоторые из них.
    - Вода, кислород, поваренная соль, уксус, лимонная кислота, жиры, белки, углеводы и др.
    - Из чего состоит наша речь? Из предложений. - А они в свою очередь из чего? Из слов.- А слова? Из букв.

    В химии есть тоже азбука. Она представлена латинскими буквами. Ими обозначают кирпичики- атомы химических элементов. Химических элементов в природе в природе более 110. Из них построены большие частички – молекулы, из атомов и молекул построены вещества, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни.

    Вещества могут состоять из одинаковых кирпичиков или из разных. Если они состоят из одинаковых кирпичиков , то вещества называются простыми, если из разных, то сложными.

    Например, кислород обозначают так – О2 ,а воду – H2O. Какое из этих веществ простое, а какое сложное? Состав молекулы сахара обозначают тремя латинскими буквами С12Н22О11. Какое это вещество – простое или сложное?

    Простые вещества делятся на металлы и неметаллы. Неметаллы могут быть газообразными, жидкими и твердыми. Они могут быть бесцветными или цветными. Например, сера бывает желтой, фосфор красным, белым, черным, коричневым или фиолетовым. Металлы же всегда, за одним исключением одного, твердые. Какой металл бывает при обычных условиях жидким? Цвет у металлов бывает разный: серебристо-белый (большинство металлов), синевато-белый ( свинец), серый стальной, светло-коричневый (технеций), розовато-рыжий.
    Какой металл бывает розоватого или рыжеватого цвета? (Золото).

    Ребята, с какими металлами вы знакомы? (Медь, алюминий, цинк, свинец, олово, серебро, железо и др.)

    (Демонстрация образцов металлов. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.)

    Итак, один из них …

    Сколько легенд и трагедий хранит его история, сколько неоткрытых свойств этого металла и его соединений ожидает нас в будущем, сколько будет еще удивительных применений у этого древнего и одновременно молодого металла.

    Учитель литературы.

    Чтение отрывка из рассказа Джека Лондона "Золотой каньон"

    Учитель химии.

    Президент республики был сражен выстрелом. Убийца получил вознаграждение от пославших его. Доказательством того, что именно он выполнил „поручение”, должно было стать газетное сообщение о том, что пуля, сразившая президента, была золотой. Это сюжет известного фильма одноименного названия. Однако золотые пули, оказывается, использовались и ранее в менее драматической обстановке. В первой половине прошлого века купец Шелковников ехал из Иркутска в Якутск. Из разговоров на стоянке Крестовая он узнал, что тунгусы (эвенки), промышляющие зверя и птицу, покупают порох в фактории, а свинец добывают сами. Оказывается, по руслу речки Тонгуда можно набрать много „мягких желтых камней”, которые легко округлить, а по весу они такие же тяжелые, как и свинец. Купец понял, что речь идет о россыпном золоте, и вскоре в верховьях этой речки были организованы золотые прииски.

    Золото встречается в природе в свободном виде - это самородное золото. Добывают его, промывая песок или извлекая из жил в земле. Спутниками золота являются серебро и медь.

    Золото – один из красивейших металлов. У древних славян это название связано с солнцем. Латинское «аурум» дано по имени богини утренней зари Авроры (в мифологии Аврора – дочь солнца).

    Золото – один из самых тяжелых металлов. Его плотность равна 19,32 гкуб см. Для сравнения плотность серебра 10,5 гкуб.см. Только осмий, иридий и платина превосходят его по плотности. Если бы носилки фараонов были из чистого золота, они бы были в 2,5 раза тяжелее, чем из железа. Носилки были деревянными и покрыты тончайшей золотой фольгой. Из истории мы с вами знаем, что во времена правления в Сиракузах царя Гиерона мастера – мошенники изготовили царю корону не из чистого золота, а лишь покрыли позолотой. Благодаря открытому закону великий Архимед легко обнаружил обман. Однако есть такой металл – вольфрам. Плотность его практически равна плотности золота и, если бы о нем знали эти горе-мастера, то вряд ли бы удалось в то время обнаружить подделку.

    Золото – самый ковкий металл. Из 1 г золота можно протянуть проволоку длиной 3420 м, а из кусочка золота величиной со спичечную головку получить лист, площадь которого 50 кв.м. С золотом мы сталкиваемся почти повсюду на земле, в воде, даже в воздухе. Известно, например, что в малых количествах оно содержится в виноградном вине, а из 1 т осины можно выделить его до 3 мг. Только одна из крупных рек Евразии Амур ежегодно выносит в Тихий океан до 8,5 т золота. В рассеянном виде его много, но крупные самородки редки. Самый крупный был найден в 1869 году в Австралии и весил 285 кг, его назвали "Плита Холтермана", второй по величине весил 71 кг и назывался "Желанный незнакомец". Из земли ежегодно добывается до 1,5 тысяч тонн. В земной коре его содержится приблизительно 100 млрд.тонн.

    Учитель литературы.

    "Для всего, что существует в природе, сказал К.Паустовский, в русском языке есть великое множество хороших слов". И у каждого из них своя история и судьба. Чем интересно древнее славянское слово золото? Почему его так любят поэты?

    Пушкинское стихотворение "Осень" вершина изображения родной русской природы, стихотворение замечательное по своему совершенству и глубине мысли.

    Унылая пора! очей очарованье!
    Приятна мне твоя прощальная краса.
    Люблю я пышное природы увяданье
    В багрец и золото одетые леса.

    В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
    И мглой волнистою покрыты небеса,
    И редкий солнца луч, и первые морозы,
    И отдалённые седой зимы угрозы.

    Что нам помогает не просто представить пейзаж, но и увидеть его? Середина октября. Приметы природы не просто осенние, они рисуют ту пору, когда осень переходит к зиме, облетают последние листья, дорога промёрзла, и далеко слышны шаги человека и топот коня, стоячая вода замёрзла, а бегущая в ручье ещё не застыла.

    Почему для Пушкина становятся особенно важными выбранные слова для определения красок осени? Леса не просто красные и жёлтые, а в багрец и золото одетые. Какое слово может подсказать? Каким эпитетом определяется это описание? (пышное увядание). Почему оно пышное? (не просто увядание, а увядание праздничное, торжественное). А значит, без цвета золота не обойтись. Какой оттенок придаёт слово золото образу осенней природы? (торжественный и пышный). А слово багрец? Почему оно оказалось в одной строке со словом золото? Какие ассоциации оно вызывает? ( Пурпурной одежды царей, а, также, "багряницы" - одежды ведомых на казнь, и это одновременно).

    В литературе с золотом сравнивают всё прекрасное, ценное, возвышенное. И один из самых ярких тому примеров – красивая метафора золотая осень.

    Учитель изобразительного искусства.

    Ребята, а почему Левитан назвал свое произведение живописи "Золотая осень"?

    Правильно. Потому что он показал в своей картине октябрь, а это тот период, когда особенно яркие желтеющие листья радуют глаз необычностью колорита. Живописец сравнивает цветовой колорит осени с самым красивым и дорогим металлом – золотом.

    Секрет желтых красок знали еще древние люди. Самые распространенные из всех красителей: охры – это глина, окрашенная водной окисью железа.

    Вспомните этот древний народный промысел. Что это?

    "Золотая хохлома"

    Деревянная расписная посуда. Почему ее называли "золотая"? Желтый цвет во взаимодействии с лаком при обжиге превращался в "золотой". И хохломские мастера скрывают свой секрет желтого пигмента и лака и по сегодняшний день.

    Жизнь людей неразрывно связана с природой. Люди издавна научились обрабатывать и изготавливать из природных материалов (глины, камня, дерева, кости и металлов) различные украшения. Издавна создавались и совершенствовались различные приемы обработки всех материалов. Так создавалось искусство. И в изделиях народных мастеров оживают образы, которые радуют глаз и наполняются музыкой. Но историческое прошлое подсказывает нам, что металл, а именно золото особенно привлекал человека.

    Золото своими возможностями превзошло все другие металлы. У него удивительные способности:

    • оно красивое, блестит,
    • не окисляется, легко обрабатывается,
    • легко плавится,
    • его можно легко скручивать, штамповать, гравировать, волочить, чеканить, инкрустировать
    • им можно в виде тонких листов покрывать дерево или любую другую поверхность,
    • в виде сусального золота оно применяется при реставрации.

    Вот, посмотрите, какие шедевры хранятся в музеях.

    Демонстрация репродукции "Скифское золото".

    Сегодня мы повсюду можем видеть предметы из этого драгоценного металла. Посмотрите на эти ювелирные украшения ( демонстрация). Золото так же используется в часовом производстве.

    Учитель химии

    Известный изобретатель Эрнст Сименс в молодости дрался на дуэли, за что был водворен в тюрьму на несколько лет. Он сумел добиться разрешения организовать в своей камере лабораторию и продолжал в тюрьме опыты по гальванотехнике (отрасль промышленности, которая занимается нанесением некоторых металлов на поверхность других для защиты от коррозии и иных целей).

    В частности, он разрабатывал способ золочения недрагоценных металлов. Когда эта задача была уже близка к разрешению, пришло помилование. Но вместо того, чтобы радоваться полученной свободе, узник подал прошение оставить его еще на некоторое время в тюрьме – чтобы он мог закончить опыты. Власти не откликнулись на его просьбу и выставили из обжитого помещения. Выйдя на свободу и создав лабораторию, он закончил свои опыты, получил патент на золочение. Но произошло это гораздо позднее, чем могло бы быть.

    Некоторые соединения золота имеют промышленное применение. В первую очередь, это хлорное золото. ”Царь металлов” – золото, не растворяется в крепких растворах щелочей, кислот, а лишь в „царской водке”, так называют смесь 1 объема азотной и 3-х объемов соляной кислоты. Хлорное золото получают, растворяя золото в „царской водке”. С помощью этого соединения получают высококачественное стекло – золотой рубин. Впервые такое стекло изготовлено в конце 17 века. Окраска стекла обходиться не очень дорого – для 1 кг стекла потребуется всего 1-3 г хлорного золота.

    Учитель изобразительного искусства.

    Золото используют для изготовления медалей, кубков, чтобы отметить достижения людей.

    Демонстрация медалей учеников школы и учителей, спортивного кубка.
    Демонстрация репродукции Леонардо да Винчи „Мона Лиза” в позолоченной раме.

    Почему произведение искусства в такой раме?

    Она подчеркивает значимость этого произведения искусства. Люди применяют золото и в одежде, изготавливая золотые нити, а из них ткани. Такую дорогую одежду носили ранее цари, священники, знатные и богатые люди. (Демонстрация платья из парчи под "золото").

    Золотом покрывали купола церквей, придавая им величие и необычайную красоту. Золото стало функцией всеобщего эквивалента - это „мировые деньги”. Во многих интеллектуальных играх и играх на выносливость и смекалку награда исчисляется в золоте. Каждое государство имеет свой золотой запас. Демонстрация иллюстрации золотого запаса России.

    Почти в каждой семье есть тоже изделия из золота. Обручальные кольца, кулоны, серьги, часы, а некоторые из них передаются из поколения в поколение.

    Учитель литературы

    А.С.Пушкин говорил: «Разум неистощим в соображении понятий, как неистощим язык в соединении слов». Этот афоризм метко отражает одну из основных особенностей слова - его употребление в тесной связи с другими словами. Эта связь, как мы знаем, может быть бесконечно свободной и предельно ограниченной. И в этом случае речь идёт о фразеологизмах, к которым большинство учёных относят пословицы, поговорки, меткие и яркие выражения писателей, ставшие крылатыми.

    Много ли пословиц, включающих в себя слово золото (Какие из них вы знаете?)

    В рассказе Аграновского есть история о том, как ребёнок, желая помочь отцу, взялся носить ему блестящие камешки, какие находил поблизости. «Пап, золото! Не знал ещё по малолетству, что «не всё то золото, что блестит». Как понять эту пословицу (не всё то, что ярко и привлекательно и бросается в глаза, представляет настоящую ценность).

    Один из героев Салтыкова - Щедрина сказал: «Я полагал бы, с точки зрения безопасности, надёжнее было бы, если бы всю фразу выкинуть совсем. И так можно,- согласился Алексей Степаныч. - Потому что слово - серебро, а молчание- золото! - добавил я» Что значит слово серебро, а молчание- золото? (лучше промолчать, чем сказать, а потом пожалеть о том, что сказал).

    Что такое золотник? (старая и самая малая русская мера веса, равная 4,26 грамма). О ком говорят? «Мал золотник, да дорог? (о том, кто мал ростом или молод, но имеет много достоинств и положительных качеств).

    В чём мы убедились (Только ли золото- это благородный металл? А когда мы слышим - «Сердце - чистое золото»? Или читаем у Короленко - «Конёк-то золото, видели вы как скачет»? Как это понять? (так говорят о ком-то или о чём-то таком, что отличается большими достоинствами).

    В чём сходство метафор с прилагательными «золотой» - золотой луч, золотые косы, золотое время, золотые слова, золотой человек? (одно, основное значение слова даёт несколько переносных значений). А перенос названий по сходству тоже одинаков. Чем непохожи сочетания слов - золотой луч, золотые косы и золотые слова, золотой человек, золотое время? (в первом случае это метафоры по сходству цвета. Во втором они указывают на сходство в ценности, высокой оценки.)

    Что обозначают фразеологические обороты, которые вы видите перед собой на доске. (На вес золота, купаться в золоте, ходить в золоте, золотой век, золотое дно, золотой дождь, золотой мешок, золотые руки, золотой телец, золотая середина, золотое время терять).

    Назовите хотя бы несколько фразеологических оборотов, которые раскрывают ценность предмета или события.

    Что обозначает фразеологизм «позолотить пилюлю!»

    Учитель химии.

    Выражение «позолотить пилюлю» в наше время воспринимается в ироническом смысле. Однако в древности считали, что золото обладает целебными свойствами, и добавляли его в некоторые лекарства, заворачивали горькие таблетки в тончайшую золотую фольгу.

    В технике широко применяются сплавы золота. Сплавы золота с платиной – для изготовления посуды и аппаратуры. Позолота предохраняет искусственные спутники Земли от коррозии.

    Есть много выражений, не связанных напрямую с этим благородным металлом. "Белое золото" - так называют не только платину и сплав золота с серебром, но и хлопок. А что означает выражение "черное золото"? Правильно, нефть, которая была известна народам с древних времен. «Мягким золотом» называют меха, пушнину.

    Золото мягкий металл и в чистом виде редко используется. Для придания твердости его сплавляют с медью, серебром, платиной, палладием.

    С золотыми изделиями нужно обращаться аккуратно. Капли йода, попадая на золото, оставляют темные пятна, которые легко могут быть удалены погружением кольца в специальный химический раствор – тиосульфата натрия. Ртуть, попадая на золото, образует с ним амальгаму - белые пятна, которые удалить уже невозможно.

    Ребята, в природе кроме золота есть еще много других металлов, которые играют важную роль в жизни человека. Со многими из них вы уже знакомы Это: свинец, олово, железо, медь, цинк и др. Есть металлы, которые называют благородными – это химически стойкие металлы, к ним относят золото, серебро и металлы платиновой группы: осмий, иридий, рутений, родий , палладий.

    Среди металлов есть такие, которые могут растаять у нас на ладони, так как их температура плавления ниже 30 градусов. Это цезий - 28,6 градуса и франций - 23 градуса.

    А есть и такие, которые настолько мягкие как пластилин, что мы можем резать их на кусочки ножницами.

    Опыт 1. Демонстрация разрезания на кусочки натрия, лития.

    Эти необычные металлы, имеют и другие удивительные свойства, вспыхивают в воде, бегают по ее поверхности, не тонут в ней, так как легче нее.

    Опыт 2. Демонстрация взаимодействия натрия, лития с водой.

    Какой праздник мы любим больше всего? ( Новый год). Какие атрибуты мы покупаем, чтобы его встретить?

    - Елку, игрушки, свечи, серпантин, хлопушки, бенгальские огни. А из чего они сделаны? – Из магния. Чем особенным он привлекает человека? Горит со свечением.

    Опыт 3. Горение магния.

    Химия – одна из самых древних наук человечества.

    Широко простирает свои руки она в нашу повседневную жизнь. Начав ее изучение со следующего учебного года, вы узнаете много интересного о свойствах тех, веществ, которые вас окружают, сможете использовать их во благо себе и другим людям.

    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Помощь сайту

     
    Copyright © 2010-2013 metodbox.org
    Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта и при наличии активной ссылки на сайт
    www.metodbox.org