Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Популярные новости

    Задачи, организация и методика проведения

    Одним из проявлений заботы о здоровье и физическом совершенстве учащихся национальной общеобразовательной школы является необходимость приведения образа жизни детей в соответствии с закономерностями их роста и развития, разработки эффективных средств воздействия на их организм, внедрение рационального режима труда и отдыха, системы питания и т.д.

    Особенно большое значение в укреплении здоровья современного школьника предоставляется физической культуре. По мнению специалистов, одним из факторов, негативно влияющих на состояние здоровья учащихся, является недостаточная двигательная активность. Ее и должны компенсировать занятия физической культурой.

    Помочь этому могут физические упражнения, выполнение которых повысит уровень обмена веществ и деятельности всех важнейших функциональных систем организма. Вот почему режим дня должен предусматривать как можно большую двигательную активность школьника - утренняя гигиеническая гимнастика до занятий, физкультминутки на уроках, физкультпаузы при подготовке домашних заданий, физические упражнения и игры на переменах, уроки физкультуры, занятия физическими упражнениями в группах продленного дня, самостоятельные прогулки , катание на коньках, санках, ходьба на лыжах, езда на велосипеде, занятия в спортивных секциях, посильный труд.

    Одной из важных форм физического воспитания в режиме учебного дня есть «Час здоровья», который проводится ежедневно, продолжительностью 45-60 минут.

    Его задача состоит в том, чтобы приучать детей рационально чередовать умственную и физическую деятельность, правильно строить режим учебного дня, увеличить двигательную деятельность детей, укрепить их здоровье и повысить физическую подготовленность.

    Содержанием часа здоровья в группах продленного дня являются подвижные спортивные игры, упражнения школьной программы, эстафеты, конкурсы, прогулки, кратковременные походы и т.д.

    А потому организации часа здоровья необходимо сочетать с другими формами физического воспитания в режиме учебного дня - утренней гигиенической гимнастикой, уроками физкультуры, физкультпаузы, подвижными перерывами, а также с питанием и отдыхом.

    Часа здоровья проводится на свежем воздухе (школьная площадка, парк, стадион).

    Школьники занимаются физическими упражнениями и играми во время часа здоровья в спортивной одежде и обуви, а в прохладную погоду следует надевать головные уборы, куртки, рукавицы, соответствующую теплую спортивную обувь.

    Воспитатели групп продленного дня проводят организованный выход учащихся из школы для проведения занятий и возвращение их обратно.

    Физические упражнения и игры во время часа здоровья проводит воспитатель группы продленного дня, инструкторы из числа учащихся старших классов.

    Места проведения часов здоровья должны отвечать санитарно-гигиеническим требованиям, технике безопасности.

    Особенностью методики проведения часов здоровья является то, что они носят в основном игровой характер. Занятия четко организованы. После построения учащихся, объяснение задач занятия, Проводится разминка, которая включает ходьбу, бег, них, преодоление препятствий. Продолжительность разминки при 60 минутах - 12-15 мин, при продолжительности 45 минут - 10-12 мин.

    На основную часть необходимо отвести 25 - 30 мин.

    Содержание этой части часа здоровья должно отвечать, в основном, школьной программе по физической культуре для учащихся соответствующих классов, а именно: ходьба, бег, прыжки, метание, подвижные игры, эстафеты, зимой - ходьба на лыжах, катание на коньках, санках.

    Содержанием заключительной части занятия являются игры низкой интенсивности, упражнения на расслабление и восстановление дыхания. Продолжительность этой части - 5-8 мин.

    При проведении часов здоровья воспитатели групп продленного дня применяют различные методы организации деятельности учащихся: фронтальный - который заключается в том, что все ученики одновременно выполняют физические упражнения; посменный - содержание которого в том, что группа делится на две, три, четыре подгруппы и, когда одна, две подгруппы выполняют физические упражнения, другие осуществляют страхование, подготовку места для занятий, текущий метод - при котором упражнения выполняют учащиеся один за другим, непрерывным потоком и групповой - предусматривает выполнение конкретных задач каждой группой.

    При проведении часов здоровья необходимо обратить внимание на то, что младшим школьникам нравятся простые соревнования, которые могут проходить в форме задач: кто быстрее пробежит 25 - 30 м, кто дальше прыгнет, кто попадет в цель и т.д.

    Важно во время занятий со школьниками в группах продленного дня проводить различные аттракционы, развлечения, конкурсы, которые необходимо проводить в торжественной обстановке. На них приглашаются учителя школы, представители общественности. Сразу или после окончания подводятся итоги. Группы-победители награждаются грамотами, памятными подарками. Интерес к этим соревнованиям поддерживается также и благодаря тому, что к их программы время от времени включаются новые игры, эстафеты, конкурсы, которые и способствуют здоровью учащихся, повышению их умственной и физической работоспособности.

    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Помощь сайту

     
    Copyright © 2010-2013 metodbox.org
    Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта и при наличии активной ссылки на сайт
    www.metodbox.org